安徽华盛洲际置业公司涉嫌意图拖延规避房屋质保

发布时间:2022-06-12 06:56:04 来源:英雄联盟比赛赌注平台 作者:LOL押注平台

  您好,我是华盛大运城二期10栋业主,我于20年11月29日无意间看到小区物业2020年10月30日关于准备动用维修基金和业主公共收益维修外墙的温馨提示(以下简称“提示”),当时非常错愕,我们是2015年12月31日签署交房文件正式交房的,根据建筑工程质保5年要求和商品房买卖合同,应该在2020年12月31日后才算过质保期;物业在明知道外墙在质保期内出现质量问题的情况下,于质保期内发文要求动用业主公共收

  网友:您好!您在人民网给县委书记留言,反映华盛大运城二期提前动用维修基金维修外墙问题,县住建局相关部门已调查核实。现回复如下:经查,您所在的华盛大运城小区物业专项维修资金至今并未动用,小区物业公司也未向县住建局维修资金管理中心咨询或提出使用维修资金申请。物业专项维修资金使用,均严格按照《合肥市物业专项维修资金管理暂行规定》(合政〔2017〕161号)相关规定执行。根据《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号)的相关规定:“外墙面的防渗漏质保期为5年。建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算”。经现场调查核实,您所反映的华盛大运城项目A组团于2015年12月21日竣工备案,部分楼栋出现外墙保温层真石漆开裂脱落问题时属于质保期范围内。目前,县住建局已责令华盛大运城物业公司对2020年10月30日在小区内张贴的《温馨提示》立即予以撤销,并向业主做好沟通解释工作。同时,就部分楼栋房屋外墙面脱落的问题立即向开发企业反映,尽快予以维修。下一步,县住建局相关部门将做好跟踪督促工作,确保维修整改到位。近日,县住建局工作人员已电话向您解释说明了有关政策及处理情况,您表示理解和满意。您如仍有疑问,可直接向县住建局物业管理中心(电线)咨询。感谢您的留言!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用